Александр Владимирович Завадский
18 февраля 1873 - 9 февраля 1915
Правовед, приват-доцент

Сын чиновника. Окончил с золотой медалью 3-ью Казанскую гимназию. В 1891-1895 - студент юридического факультета Казанского университета. По окончании университета с дипломом первой степени оставлен профессорским стипендиатом на кафедре гражданского права и судопроизводства. С 1898 - приват-доцент. Занимался вопросами гражданского процессуального права, читал общий курс гражданского судопроизводства, разработал курс процессуальной политики. Ряд лет преподавал законоведение в Мариинской женской гимназии, на Высших женских курсах.

В 900-е неоднократно выезжал в научные командировки за границу. С результатами научных изысканий выступал на заседаниях Юридического общества при Казанском университете. Публиковался в журналах "Юридический вестник", "Вестник гражданского права", "Трудах" Юридического общества при Казанском университете и др. изданиях.

Принимал участие в первой всеобщей переписи населения в 1897 г., удостоен награды темно-бронзовой медалью. В 1905 г. выступил в защиту трех уволенных из университета приват-доцентов и лишенных этого звания, критиковал действия Министерства народного просвещения, доказал, что привата-доцента можно лишить звания только по приговору уголовного суда.

1. К вопросу о достоверности свидетельских показаний: (опыты А. Бинэт и В. Штерна) // Труды Юридического общества. 1903. Ч. 1. (В соавт.)
2. К психо-юридическому опыту судебного обозрения. Казань, 1904.
3. Изменение в гражданском судопроизводстве у участковых судей: (Гер-манский закон 1 июля 1909 г.). М., 1910.
4. К учению о толковании гражданских законов: Новейшие течения по этому вопросу в немецкой литературе (школа свободного права и др.). Посмертное издание / Под ред. и с предисловием проф. А. Симолина. Казань, 1916.

Источники и литература:
1. А. В. Завадский: Некролог // Камско-Волжская речь. 1915. 11 февр.
2. Памяти А. В. Завадского // Камско-Волжская речь. 1915. 13, 15 февр.
3. Вормс А. Э. Памяти А. В. Завадского // Вестник гражданского права 1915. ё 5.
4. Генкин Д. М. Александр Владимирович Завадский // Юридический вестник 1915. Кн. 10.
5. Пергамент М. Я. Памяти А. В. Завадского // Право. 1915. ё 8.
6. Симолин А. Памяти А. В. Завадского. Казань, 1915.