Александр Иванович Вицын
6 ноября 1833 - 26 февраля 1900

Родился 6 ноября 1833 г. в г. Перми, сын чиновника. Поступив из пермской гимназии в Казанский университет и окончив в 1853 году курс на юридическом факультете с золотой медалью и степенью кандидата, оставляется при университете для npиготовления к професcypе, с откомандированием на два года, для занятий в столицу, по возвращению откуда в июле 1856 г. обратно, в Казань, поручено преподавание законов государственного благоустройства и благочиния. Получив 21 декабря 1856 года в Московском университете степень магистра гражданского права, 25 июля 1857 года определен в Казанский университет адъюнкгом на кафедре законов государственного блaroycтpoйcтвa и благочиния: 28 мая 1858 года перемещен на кафедру общенародного правоведения и дипломатии, 4 марта 1859 года - на кафедру гражданских законов. В 1858 г. предполагалось отправление А. И. Вицына с ученой целью отправить заграницу, но вопрос этот был отложен „до благоприятнейшего времени".

30 марта 1860 года возведен в звание и. д. экстраординарного профессора на кафедре гражданских законов и судопроизводства, но уже осенью того же года был перемещен профессором в императорское училище правоведения.

А. И. Вицын, получив в 1865 г. степень доктора гражданского права, был впоследствии профессором Александровского лицея и Санкт-петербургского университета, членом Московского окружного суда, присяжным поверенным и председателем Московского коммерческого суда.
Скончался 26 февраля 1900 года в г. Ялте, где с 1893 г. проживал в отставке.

Основные сочинения.
1. Kpаткий очерк управления в России от Петра Beликогo до издания общего учреждения министерств. Казань, 1855. Медальное сочинение и кандидатская диссертация.
2. Третейский суд по русскому npаву. М., 1856. Магистерская диссертация.
3. Договор морского страхования по русскому праву. СПб., 1865. Докторская диссертация.
4. Чтения по гражданскому праву проф. Д. И. Мейера.