Александр Васильевич Соколов
20 августа 1825 - 3 декабря 1875

Родился 20 августа 1825 года, сын священника с. Шемердякова, Ядринского уезда Казанской губернии. Среднее образование получил в Казанской духовной семинарии, высшее - в Казанском университете, окончил в 1849 г. курс последнего со степенью кандидата юридических наук, после чего (12 сентября того же года) командирован на два года в Дерптский университет, для усовершенствования, под руководством проф. Отто, в римском праве, а оттуда на один год в С.-Петербурге, для практических упражнений при Сенате.

Получив 23 июня 1853 г. в Дерптском университете степень магистра правоведения и возвратившись обратно в Казань, 9 июня 1854 года избран (утв. 2 окт.) адъюнктом на кафедре римских законов, с поручением чтения истории римского законодательства. В 1856-57 уч. году поручалось, также, чтение энциклопедии права и русских государственных законов; в 1854-1858 г.г. вел занятия по уголовной юридической практике, в 1856-1860 г.г. по гражданской и канцелярской практике. По уходу из Казанского университета проф. О. Ф. Мейкова, поручается ему, в полном объеме, кафедра римского права (24 июля 1858 г.). 30 марта 1860 года утвержден и.д. экстраординар-ного профессора на кафедре римских законов.

27 февраля 1861 года А. В. Соколов перемещен на кафедру гражданских законов, сделавшуюся вакантной после ухода проф. Д. И. Мейера. С июня 1861 г. по август 1862 г. находился в заграничной командировке с ученой целью. 13 октября 1862 года утвержден н. д. (за неимением докторской сте-пени) ординарного профессора на кафедре гражданского права. В 1864-1868 и 1870-1873 годах преподавал на вакантной кафедре уголовного права и судопроизводства.
Умер 3 декабря 1875 года, на службе, от апоплексического удара.

Der Kaufcontract nach russischen Reichsrechte. Dorpat, 1853. Магистерская диссертация.