Александр Александрович Симолин
10 октября 1879 - 1920

Из потомственных дворян, барон. В 1898 г., окончив с золотой медалью 2-ую Казанскую гимназию, поступил на юридический факультет Казанского университета. После окончания университета в 1902 г. стал профессорским стипендиатом. С 1905 г. по 1919 г. работал в Казанском университете: приват-доцент кафедры гражданского права и судопроизводства, с 1912 г. - экстраординарный профессор, с 1916 г. - ординарный профессор. С 1914 г. являлся секретарем юридического факультета. В 1908 и 1913 гг. находился в заграничных научных командировках.

В 1911 г. защитил магистерскую диссертацию "Договор промыслового ученичества", в 1916 г. - докторскую "Влияние моментов безвозмездности в гражданском праве".

В 1905 г. вошел в состав казанской группы партии кадетов, с 1906 г. - член Казанского комитета этой партии. С начала Февральской революции 1917 г. возглавлял Казанскую кадетскую организацию. С апреля по ноябрь 1917 г. - председатель нового состава Казанского комитета партии кадетов. В том же году председательствовал на всех трех губернских съездах партии кадетов (июнь, август, октябрь). С лета - член юридической комиссии Казанского комитета общественной безопасности. В начале октября по кадетскому списку избран гласным городской думы. Баллотировался по списку кадетов от Казанской губернии в Учредительное собрание.

Сочинения.
1. О возмещенном отчуждении и приобретении вещей в собственность. М., 1914.
2. Влияние момента безвозмездности в гражданском праве. Казань, 1916.
3. Действующее крестьянское земельное право. Казань, 1917.

Источники и литература.
1. Корбут М. К. Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30. Казань, 1930. Т. 1-2.
2. Емельянова И. А. Юридический факультет Казанского университета. Казань, 1998.
3. Профессора Томского университета: Биографический словарь. Томск, 1998. Т. 2.