Габриэль Феликсович Шершеневич
1 января 1863 - 31 августа 1912
Цивилист, профессор, депутат 1-ой Государственной Думы

Профессор Шершеневич происходил из польской дворянской семьи и родился 1 января 1863 года в Херсонской губернии. Среднее образование он получил в Казани во второй гимназии, а затем здесь же окончил в 1885 году юридический факультет Казанского университета, со степенью кандидата юридических наук, по представлению работы "Акционерные компании". В том же году он оставляется для приготовления к профeccopcкомy званию на кафедре торгового права, сдает в 1887 году магистрантский экзамен, а в 1888 году чтением двух пробных лекций: "О праве замужней женщины на производство торговли" (по собственному желанию) и "О чеках" (по назначению факультета) начинает преподавательскую деятельность в качестве приват-доцента на кафедре торгового права. Будучи позднее утвержден на кафедре гражданского права в Казанском университете, Г. Ф. Шершеневич дважды возвращался к преподаванию торгового права с 1896 по 1898 и с 1900 по 1904-1905 уч. года. Тот же предмет Г. Ф. Шершеневич читал и в Московском университете после своего nepeмещения в Москву в 1906 году.

Степень магистра гражданского права Г. Ф. Шершеневич получил в 1888 году в Московском университете после защиты диссертации "Система торговых действий. Критика основных понятий торгового права". После защиты в Казани докторской диссертации: "Авторское право на литературные произведения" в декабре 1891 года, Г. Ф. Шершеневич в следующем году был назначен профессором Казанского университета на кафедре торгового права и торгово-го судопроизводства, а в 1896 году он перемещается на кафедру гражданского права и судопроизводства. С тех пор преподавательская деятельность Г. Ф. Шершеневича продолжается до конца 1905 года, когда он покидает профессуру. Наступает пора политической деятельности Г. Ф. Шершеневича, приводящая его к избранию депутатом от города Казани в Первую Государственную Думу. Почти одновременно, по представлению юридического факультета, Совет Московского университета постановил ходатайствовать о перемещении Г. Ф. Шершеневича в качестве экстраординарного профессора на кафедру торгового права, но в виду последовавшей уже отставки и принятия Г. Ф. Шершеневичем депутатских полномочий, могло состояться назначение его лишь сверхштатным профессором Московского университета на указанной кафедре. В этом звании он остается до 28 февраля 1911 года, когда, согласно прошению, и уволняется из Московского университета. Последний год жизни Г. Ф. Шершеневич преподавал гражданское и торговое право в Московском коммерческом институте. 31-го августа 1912 года Г. Ф. Шершеневич скончался.

Список основных трудов Г. Ф. Шершеневича.
1. Курс торгового права, Казань 1888, 2 изд. 1892, 3 изд, 1889. 4 изд.- Москва, 4 тома, 1908-1912.
2. Конкурсное право, Казань, 1890, 2 изд. 1898, 3 над. вошло в IV т. 4 изд. Курса торгового права.
3. Учебник русского гражданского права, изд. 1. Казань. 1894. Изд. 10. Москва, 1912.
4. Курс гражданского права, вып.1. Казань 1901, вып. 2, Казань, 1902.
5. Общее учение о праве и государстве. Москва, 1908, 2 изд. 1911.
6. Общая теория права. 4 вып. Москва, 1911-1912.