Адольф Михайлович Ocипов

Родился 20 июля 1842 года, в местечке Синявы, Каменец - подольской губернии. Учился в Варшавском благородном институте, а затем слушал курсы в различных германских университетах, из которых в Гейдельбергском получил степень доктора права. Возвратившись в Россию, определился на службу по судебному ведомству царства Польского (1864-1867 г.г.). Получив 31 мая 1868 г. в Дерптском университете степень ма-гистра прав, 10 апреля 1869 года избран в Казанский университет доцентом на кафедре истории важнейших иностранных законодательств древних и новых. С 15 августа 1871 года находился в годичной заграничной командировке. Приобретя 9 декабря 1872 г. степень доктора гражданского права, 16 декабря того же года избран экстраординарным и 26 мая 1873 года ординарным профессором на кафедре истории важнейших иностранных законодательств. 3 января 1876 года перемещен на кафедру гражданского права и гражданского судопроизводства, сделавшуюся вакантной после смерти профессора А. В. Соколова.

С 21 декабря 1874 г. по апрель 1883 г. был редактором Ученых Записок Университета; с 1 января 1882 года по 1902 год состоял казанским отдельным цензором. Назначенный 25 октября 1886 года деканом юридического факультета, нес эту должность до самого увольнения со службы. 23 июля 1894 г. оставлен, по выслуге 25 лет, еще на пятилетие, а 10 апреля 1894 г. получил звание заслуженного профессора.
23 июля 1896 года, по выслуге тридцати лет, уволился, по прошению, от университетской службы.

Die Tatichkeit der Staatsanwaltschaft im russischen Civilverfahren, nebst einigen einschlagenden Lehren. Dограt, 1868. Магистерская диссертация.