Сергей Павлович Никонов

Из дворян. Окончил с золотой медалью 3-ью Казанскую гимназию. В 1886 г. поступил на юридический факультет Казанского университета, в 1890 г. получил диплом I-ой степени и медаль за сочинение "Поручительство как способ обеспечения обязательств". Оставлен в университете для приготовления к профессорскому званию на кафедре гражданского права. В 1891 г. выехал за границу на три года, специализировался в Берлине по римскому и гражданскому праву. Там в 1894 г. издал на немецком языке реферат из сочинений казанского ученого Н. А. Кремлева, что способствовало признанию значимости исследований этого ученого по вопросу о праве добросовестного владельца на плоды вещи и оценке его выводов как научного открытия. В том же году опубликовал статью "Торжество русского юриста на Западе" (газета "Новое время". 1894. 12 июня), посвященную Кремлеву.

В 1895 г. - приват-доцент кафедры гражданского права в Демидовском юридическом лицее. В 1901 г. защитил магистерскую диссертацию "Секвестрация в гражданском праве". С того же года - и. д. э. проф. С 1903 по 1909 гг. - э. проф. кафедры истории римского права Харьковского университета. В 1909 г. защитил докторскую диссерта-цию "Actio spolu". Перешел на должность о. проф. кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства Новороссийского университета. С 1912 г. - в Петербургском университете: о. проф. кафедры торгового права и судопроизводства.

С 1917 по 1920 гг. - профессор кафедры торгового права Томского университета. Входил в состав Сибирской областной думы, был председателем финансово-экономического совета Временного Сибирского областного совета. В 1919 г. участвовал в работе съезда по организации Института исследования Сибири. В 20-е годы - профессор Дальневосточного университета, преподавал гражданское право. Автор более 150 работ.

Основные труды.
1. Усадебные земли крестьян-общинников с точки зрения гражданского пра-ва. Ярославль, 1896.
2. Развитие защиты владения в средневековой Европе. Харьков, 1905.
3. Краткий учебник истории римского права. Харьков, 1907.
4. Крестьянские переселения // Журнал Министерства юстиции. 1908. Июнь.
5. Государственное страхование лиц сельского состояния на случай инва-лидности и старости. Пг. 1915.
6. Новые возможности транзита северо-маньчжурских грузов // Труды Дальневосточного университета. Серия 2. 1928. ё 1.