Оттомар Фридрихович Мейков
Профессор римского права

Родился в 1823 году, в г. Дерпте. Среднее o6paзование получил в дерптской гимназии, высшее (с 1842г.)-в Дерптском университете, от которого получил ученые степени кандидата (1845 г.), магистра (1847 г.) и доктора права (1850 г.). С 8 сентября 1847 г. нес службу по департаменту Министерства юстиции, а с 11 декабря 1851 г. - при 4-м департаменте Правительственного сената. 22 мая 1855 года, с должности секретаря этого последнего назначен в Казанский университет экстраординарным профессором на кафедру римского права.

13 марта 1858 года перемещен в Дерптский университет (кафедра его передана адъюнкту А. В. Соколову). Уволился со службы летом 1885 г., но в 1887 г. снова вступил в нее и с 1890 г. был ректором Дерптского университета. Вторично уволившись со службы в 1892 г., умер, в Дерпте, 5 февраля 1894 года.

1. Die Lehre des romischen Rechts von dem Eigentums - Erwerbt durch Specification (Dorpater Juristische Studien).
2. De duplae stipulationis computatione, quae e libro VII quatstio-num Aemilii Papiniani in fragmento LXIV Digestorum de evictione ex-stat. Маги-стерская диссертация. Дерпт, 1847
3. Die Diction der romischen Brautgabe. Докторская диссерта-ция. Дерпт, 1850.