Николай Диомидович Колотинский
21 апреля 1867 - 17 апреля 1927
Правовед, профессор

Родился 21 апреля 1867 года в с. Усады, Малмыжского уезда Вятской губернии, сын чиновника. Среднее образование получил в вятской гимназии, высшее - в Казанском университете, по окончанию в 1890 году курса юридических наук которого оставлен при Университете для приготовления к профессорскому званию по римскому праву (24 октября 1890 г.), но уже следом затем, 1 декабря 1890 года, отправлен в заграничную командировку, за казенный счет, для занятий в Русском институте римского права, существовавшем при Берлинском университете.

По возвращению в Poccию выдерживал испытания на степень магистра и 1 сентября 1893 года был назначен в Казанский университет приват-доцентом на кафедру римского права.

1. Программа чтения по истории римского права. Казань., 1895.
2. Курс истории римского права, части I - II. Литографированное издание. Казань., 1894-1895.
3. История римского права: Курс лекций. Казань, 1907.
4. История римского права: Пособие к лекциям. Казань, 1912.